夏得
定期テスト
対策講座

夏期講習会申込者は受講無料

授業スタイルは2通り。自分に合ったコースを選んで学ぶことができます。

同じ学校の友達と一緒に授業を受けたい!

一斉指導システム

スーパーハイレベルコース

学校の授業形態と同様、教室に生徒が集まり講師が板書しながら指導を行います。

期間:
1週間
授業数:
中1…6回
中2…7回
中3…8回
(学校・学年により異なります)
指導科目:
英語・数学

部活などの都合上、空き時間で通いたい!

個別学習システムMugen

スーパーハイレベルコース

あすなろ会講師による授業を映像で受講します。
時間も受講科目も自分次第。自由に決められます。

期間:
1週間
授業数:
全8講座(全学年共通)
指導科目:
主要5科目から自由に選択
※期間や科目は、事前に面談で決定します

釧路市・釧路町の全中学校のテスト日程に対応しているのは、
あすなろ会独自の取り組みです!(一部対応していない中学校があります)

対象中学校と対応教室(教室名をクリックすると、詳しい日程が見られます)

中学校名 対応教室名
附属中学校 駅前教室(一斉指導)春採教室(一斉指導) 自立学習システムAiSS
北中学校 駅前教室(一斉指導)
青陵中学校 本部教室(一斉指導)
幣舞中学校 本部教室(一斉指導)
景雲中学校 文苑教室(一斉指導)
共栄中学校 文苑教室(一斉指導)
美原中学校 文苑教室(一斉指導)曙教室(一斉指導)
春採中学校 春採教室(一斉指導)
桜が丘中学校 春採教室(一斉指導)
鳥取中学校 昭和教室(一斉指導)
鳥取西中学校 昭和教室(一斉指導)
大楽毛中学校 昭和教室(一斉指導)
富原中学校 曙教室(一斉指導)
遠矢中学校 曙教室(一斉指導)
別保中学校 曙教室(一斉指導)
釧路管内の中学校
(上記の中学校以外)
 
根室管内の中学校  

【一斉指導教室】 各教室・中学校の授業日程

本部教室  ☎(0154)42-1119

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

青陵中テスト対策【テスト:6/19(水)】

◆青陵中1年 期間: 6/14(金),15(土)+6/16(日)補講
  6.14 (金) 6.15 (土) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:50   青1英語 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   青1英語
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 青1英語  
9:00 ~ 9:50 青1数学  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆青陵中2年 期間: 6/12(水),15(土) +6/16(日)補講
  6.12 (水) 6.15 (土) 6.16 (日)
7:00 ~ 7:50 演習 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 青2英語 青2英語
9:00 ~ 9:50 青2数学 青2数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆青陵中3年 期間: 6/10(月),13(木) +6/16(日)補講
  6.10 (月) 6.13 (木) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:50 青3英語(早) 青3英語(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50 青3数学(早) 青3数学(早)
7:00 ~ 7:50 青3数学(早) 青3英語(早)
7:00 ~ 7:50 青3数学(遅) 青3英語(遅)
8:00 ~ 8:50 青3英語(遅) 青3英語(遅)
9:00 ~ 9:50 青3数学(遅) 青3数学(遅)

*中3英数は早5:00~7:50 または 遅7:00~9:50 のどちらかを選択

幣舞中テスト対策【テスト: 6/12(水) 】

◆幣舞中1年 期間: 6/7(金),8(土) +6/9(日)補講
  6.7 (金) 6.8 (土) 6.9 (日)
5:00 ~ 5:50   幣1数学 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   幣1英語
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 幣1数学  
9:00 ~ 9:50 幣1英語  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆幣舞中2年 期間: 6/5(水),8(土) +6/9(日)補講
  6.5 (水) 6.8 (土) 6.9 (日)
7:00 ~ 7:50 演習 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 幣2数学 幣2数学
9:00 ~ 9:50 幣2英語 幣2英語

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆幣舞中3年 期間: 6/3(月),6/6(木) +6/9(日)補講
  6.3 (月) 6.6 (木) 6.9 (日)
5:00 ~ 5:50 幣3数学(早) 幣3数学(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50 幣3英語(早) 幣3英語(早)
7:00 ~ 7:50 幣3英語(早) 幣3数学(早)
7:00 ~ 7:50 幣3英語(遅) 幣3数学(遅)
8:00 ~ 8:50 幣3数学(遅) 幣3数学(遅)
9:00 ~ 9:50 幣3英語(遅) 幣3英語(遅)

*中3英数は早5:00~7:50 または 遅7:00~9:50 のどちらかを選択

 

春採教室  ☎(0154)91-5522

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

附属中テスト対策【テスト日: 6月6日 木曜日 】

◆附属中1年 期間: 5/29(水),6/1(土) +6/2(日)補講
  5.29 (水) 6.1 (土) 6.2 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト対策補講
英語・数学
2:10~4:00
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  
◆附属中2年  期間: 5/30(木),6/1(土) +6/2(日)補講
  5.29 (水) 6.1 (土) 6.2 (日)
7:00 ~ 7:50   演習 定期テスト 対策補講
英語・数学
3:10~5:00
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学
◆附属中3年  期間: 5/28(火),6/1(土) +6/2(日)補講
  5.28 (火) 5.31 (金) 6.1 (土) 6.2 (日)
3:00 ~ 3:50     演習 定期テスト 対策補講
英語・数学
5:10~7:00
4:00 ~ 4:50     演習
5:00 ~ 5:50      
6:00 ~ 6:50 早クラス英語 早クラス英語  
7:00 ~ 7:50 早クラス数学 早クラス数学  
8:00 ~ 8:50 遅クラス英語 遅クラス英語  
9:00 ~ 9:50 遅クラス数学 遅クラス数学  
*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択

春採中テスト対策【テスト日:6月27,28日 】
桜が丘中テスト対策【テスト日: 6月26,27日 】

◆春採中・桜が丘中1年 期間: 6/19(水),6/22(土) +6/23(日)補講
  6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(英・数 2時間 時間帯は未定)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  
◆春採中・桜が丘中2年  期間: 6/20(木),6/22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
7:00 ~ 7:50   演習 定期テスト 対策補講
(英・数 2時間 時間帯は未定)
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学
◆春採中・桜が丘中3年  期間: 6/19(水),6/22(土) +6/23(日)補講
  6.18 (火) 6.21 (金) 6.22 (土) 6.23 (日)
3:00 ~ 3:50     演習 定期テスト 対策補講
(英・数 2時間 時間帯は未定)
4:00 ~ 4:50     演習
5:00 ~ 5:50      
6:00 ~ 6:50 早クラス英語 早クラス英語  
7:00 ~ 7:50 早クラス数学 早クラス数学  
8:00 ~ 8:50 遅クラス英語 遅クラス英語  
9:00 ~ 9:50 遅クラス数学 遅クラス数学  

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択

文苑教室   ☎(0154)37-8160

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

景雲中テスト対策【テスト: 6/18, 6/19(火・水) 】

◆景雲中1年 期間: 6/13(木),15(土) +6/16(日)補講
  6.13 (木) 6.15 (土) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  
◆景雲中2年  期間: 6/12(水),15(土) +6/16(日)補講
  6.12 (水) 6.15 (土) 6.16 (日)
6:00 ~ 6:50     定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
7:00 ~ 7:50   演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学
◆景雲中3年  期間: 6/11(火),14(金),15(土) +6/16(日)補講
  6.11 (火) 6.14 (金) 6.15 (土) 6.16 (日)
3:00 ~ 3:50     演習 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
4:00 ~ 4:50     演習
5:00 ~ 5:50      
6:00 ~ 6:50 英語(早) 英語(早)  
7:00 ~ 7:50 数学(早) 数学(早)  
8:00 ~ 8:50 英語(遅) 英語(遅)  
9:00 ~ 9:50 数学(遅) 数学(遅)  

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択

共栄中テスト対策【テスト: 6/26(水)】

◆共栄中1年 期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  
◆共栄中2年  期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
  6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
6:00 ~ 6:50     定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
7:00 ~ 7:50   演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学
◆共栄中3年  期間: 6/18(火),21(金),22(土) +6/23(日)補講
  6.18 (火) 6.21 (金) 6.22 (土) 6.23 (日)
3:00 ~ 3:50     演習 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
4:00 ~ 4:50     演習
5:00 ~ 5:50      
6:00 ~ 6:50 英語(早) 英語(早)  
7:00 ~ 7:50 数学(早) 数学(早)  
8:00 ~ 8:50 英語(遅) 英語(遅)  
9:00 ~ 9:50 数学(遅) 数学(遅)  

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択

美原中テスト対策【テスト: 6/28(金) 】

◆美原中1年 期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  
◆美原中2年  期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
  6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
6:00 ~ 6:50     定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
7:00 ~ 7:50   演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学
◆美原中3年  期間: 6/18(火),21(金),22(土) +6/23(日)補講
  6.18 (火) 6.21 (金) 6.22 (土) 6.23 (日)
3:00 ~ 3:50     演習 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
4:00 ~ 4:50     演習
5:00 ~ 5:50      
6:00 ~ 6:50 英語(早) 英語(早)  
7:00 ~ 7:50 数学(早) 数学(早)  
8:00 ~ 8:50 英語(遅) 英語(遅)  
9:00 ~ 9:50 数学(遅) 数学(遅)  

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択

昭和教室  ☎(0154)53-1171

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

鳥取中テスト対策【テスト: 6/27(木)・6/28(金) 】

◆鳥取中1年 期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
  6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆鳥取中2年  期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
7:00 ~ 7:50   演習 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆鳥取中3年  期間: 6/21(金)、25(火) +6/23(日)補講
  6.21 (金) 6.25 (火) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50 英語 英語 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50 数学 数学
7:00 ~ 7:50 演習 演習
7:00 ~ 7:50 演習 演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

鳥取西中テスト対策【テスト: 6/19(水)・6/20(木) 】

◆鳥取西中1年 期間: 6/12(水),15(土) +6/16(日)補講
  6.12 (水) 6.15 (土) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆鳥取西中2年  期間: 6/10(月),15(土) +6/16(日)補講
  6.10 (月) 6.15 (土) 6.16 (日)
7:00 ~ 7:50   演習 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆鳥取西中3年  期間: 6/11(火),14(金) +6/16(日)補講
  6.11 (火) 6.14 (金) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:50 英語 英語 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50 数学 数学
7:00 ~ 7:50 演習 演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

大楽毛中テスト対策【テスト: 6/26(水)・6/27(木) 】

◆大楽毛中1年 期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
  6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50   英語 定期テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 英語  
9:00 ~ 9:50 数学  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆大楽毛中2年  期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
7:00 ~ 7:50   演習 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆大楽毛中3年  期間: 6/21(金),25(火) +6/23(日)補講
  6.21 (金) 6.25 (火) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:50 英語 英語 期末テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
6:00 ~ 6:50 数学 数学
7:00 ~ 7:50 演習 演習
7:00 ~ 7:50 演習 演習
8:00 ~ 8:50 英語 英語
9:00 ~ 9:50 数学 数学

*中3英数は早6:00~7:50 または 遅8:00~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

曙教室   ☎(0154)37-1119

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

富原中テスト対策【テスト: 6/19,20(水,木) 】

◆富原中1年 期間: 6/13(木),15(土) +6/16(日)補講
  6.12 (水) 6.15 (土) 6.16 (日)
4:00 ~ 4:50   演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:00 ~ 5:50   英語
6:00 ~ 6:50   数学
7:00 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 数学  
9:00 ~ 9:50 英語  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆富原中2年  期間: 6/12(水),15(土) +6/16(日)補講
6.12 (水) 6.15 (土) 6.16 (日)
7:30 ~ 7:50 演習 7:00 ~ 7:50 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 数学 8:00 ~ 8:50 英語
9:00 ~ 9:50 英語 8:00 ~ 8:50 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。
*土曜日は7時から授業が始まります。

◆富原中3年  期間: 6/10(月),14(金) +6/16(日)補講
  6.10 (月) 6.14 (金) 6.16 (日)
5:00 ~ 5:20 演習(早) 演習(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:30 ~ 6:20 数学(早) 英語(早)
6:30 ~ 7:20 英語(早) 数学(早)
7:30 ~ 7:50 演習(遅) 演習(遅)
8:00 ~ 8:50 数学(遅) 英語(遅)
9:00 ~ 9:50 英語(遅) 数学(遅)

*中3英数は早5:00~7:30 または 遅7:30~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

遠矢中テスト対策【テスト: 6/26,27(水,木) 】

◆遠矢中1年 期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
4:00 ~ 4:50   演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:00 ~ 5:50   英語
6:00 ~ 6:50   数学
7:30 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 数学  
9:00 ~ 9:50 英語  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆遠矢中2年  期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
7:30 ~ 7:50 演習 7:00 ~ 7:50 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 数学 8:00 ~ 8:50 英語
9:00 ~ 9:50 英語 9:00 ~ 9:50 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。
*土曜日は7時から授業が始まります。

◆遠矢中3年  期間: 6/17(月),21(金) +6/23(日)補講
  6.17 (月) 6.21 (金) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:20 演習(早) 演習(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:30 ~ 6:20 数学(早) 英語(早)
6:30 ~ 7:20 英語(早) 数学(早)
7:30 ~ 7:50 演習(遅) 演習(遅)
8:00 ~ 8:50 数学(遅) 英語(遅)
9:00 ~ 9:50 英語(遅) 数学(遅)

*中3英数は早5:00~7:30 または 遅7:30~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

別保中テスト対策【テスト: 6/6 (木) 】

◆別保中1年  期間: 5/30(木),6/1(土) +6/2(日)補講
  5.30 (木) 6.1 (土) 6.2 (日)
4:00 ~ 4:50   演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:00 ~ 5:50   英語
6:00 ~ 6:50   数学
7:30 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 数学  
9:00 ~ 9:50 英語  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆別保中2年 期間: 5/29(水),6/1(土) +6/2(日)補講
5.29 (水) 6.1 (土) 6.2 (日)
7:30 ~ 7:50 演習 7:00 ~ 7:50 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 数学 8:00 ~ 8:50 英語
9:00 ~ 9:50 英語 9:00 ~ 9:50 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。
*土曜日は7時から授業が始まります。

◆別保中3年  期間: 5/27(月),31(金) +6/2(日)補講
  5.27 (月) 5.31 (金) 6.2 (日)
5:00 ~ 5:20 演習(早) 演習(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:30 ~ 6:20 数学(早) 英語(早)
6:30 ~ 7:20 英語(早) 数学(早)
7:30 ~ 7:50 演習(遅) 演習(遅)
8:00 ~ 8:50 数学(遅) 英語(遅)
9:00 ~ 9:50 英語(遅) 数学(遅)

*中3英数は早5:00~7:30 または 遅7:30~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

美原中テスト対策【テスト: 6/28(金)】

◆美原中1年  期間: 6/20(木),22(土) +6/23(日)補講
  6.20 (木) 6.22 (土) 6.23 (日)
4:00 ~ 4:50   演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:00 ~ 5:50   英語
6:00 ~ 6:50   数学
7:30 ~ 7:50 演習  
8:00 ~ 8:50 数学  
9:00 ~ 9:50 英語  

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

◆美原中2年 期間: 6/19(水),22(土) +6/23(日)補講
6.19 (水) 6.22 (土) 6.23 (日)
7:30 ~ 7:50 演習 7:00 ~ 7:50 演習 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
8:00 ~ 8:50 数学 8:00 ~ 8:50 英語
9:00 ~ 9:50 英語 9:00 ~ 9:50 数学

*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。
*土曜日は7時から授業が始まります。

◆美原中3年  期間: 6/17(月),21(金) +6/23(日)補講
  6.17 (月) 6.21 (金) 6.23 (日)
5:00 ~ 5:20 演習(早) 演習(早) 中間テスト 対策補講
(時間帯は別紙)
5:30 ~ 6:20 数学(早) 英語(早)
6:30 ~ 7:20 英語(早) 数学(早)
7:30 ~ 7:50 演習(遅) 演習(遅)
8:00 ~ 8:50 数学(遅) 英語(遅)
9:00 ~ 9:50 英語(遅) 数学(遅)

*中3英数は早5:00~7:30 または 遅7:30~9:50 のどちらかを選択
*「演習」もテスト対策の授業を行いますので参加して下さい。

駅前教室  ☎(0154)22-1119

初回授業日の前日までに上記電話番号に直接お申込みください。

附属中テスト対策【テスト:6月6日㈭】

◆附属中1年選抜クラス(1-1)
  5月29日 ㈬ 6月1日 ㈯ 6月2日 ㈰
1:00 ~ 1:50     英語
2:00 ~ 2:50     数学
6:00 ~ 6:50   英語  
7:00 ~ 7:50 英語 数学  
8:00 ~ 8:50 英語    
9:00 ~ 9:50 数学    
◆附属中1年一般クラス(1-2)
  5月29日 ㈬ 6月1日 ㈯ 6月2日 ㈰
1:00 ~ 1:50     英語
2:00 ~ 2:50     数学
6:00 ~ 6:50   英語  
7:00 ~ 7:50 英語 数学  
8:00 ~ 8:50 英語    
9:00 ~ 9:50 数学    
◆附属中2年選抜クラス(2-1)
  5月30日 ㈭ 6月1日 ㈯ 6月2日 ㈰
3:00 ~ 3:50     英語
4:00 ~ 4:50     数学
7:00 ~ 7:50 英語    
8:00 ~ 8:50 英語 英語  
9:00 ~ 9:50 数学 数学  
◆附属中2年一般クラス(2-2)
  5月30日 ㈭ 6月1日 ㈯ 6月2日 ㈰
3:00 ~ 3:50     数学
4:00 ~ 4:50     英語
7:00 ~ 7:50 数学    
8:00 ~ 8:50 数学 数学  
9:00 ~ 9:50 英語 英語  
◆附属中3年選抜クラス(3-3)
  5月27日 ㈪ 5月29日 ㈬ 5月31日 ㈮ 6月2日 ㈰
5:00 ~ 5:50       英語
6:00 ~ 6:50       数学
8:00 ~ 8:50 英語 英語 英語  
9:00 ~ 9:50 数学 数学 数学  
◆附属中3年一般クラス(3-4)
  5月27日 ㈪ 5月29日 ㈬ 5月31日 ㈮ 6月2日 ㈰
5:00 ~ 5:50       数学
6:00 ~ 6:50       英語
8:00 ~ 8:50 数学 数学 数学  
9:00 ~ 9:50 英語 英語 英語  

北中テスト対策【テスト:6月19・20日】

◆北中1年選抜クラス(1-1)
  6月12日 ㈬ 6月15日 ㈯ 6月16日 ㈰
12:00 ~ 12:50     英語
1:00 ~ 1:50     数学
6:00 ~ 6:50   英語  
7:00 ~ 7:50 英語 数学  
8:00 ~ 8:50 英語    
9:00 ~ 9:50 数学    
◆北中1年一般クラス(1-2)
  6月12日 ㈬ 6月15日 ㈯ 6月16日 ㈰
12:00 ~ 12:50     英語
1:00 ~ 1:50     数学
6:00 ~ 6:50   数学  
7:00 ~ 7:50 数学 英語  
8:00 ~ 8:50 数学    
9:00 ~ 9:50 英語    
◆北中2年選抜クラス(2-1)
  6月13日 ㈭ 6月15日 ㈯ 6月16日 ㈰
1:00 ~ 1:50     英語
2:00 ~ 2:50     数学
7:00 ~ 7:50 英語    
8:00 ~ 8:50 英語 英語  
9:00 ~ 9:50 数学 数学  
◆北中2年一般クラス(2-2)
  6月13日 ㈭ 6月15日 ㈯ 6月16日 ㈰
1:00 ~ 1:50     英語
2:00 ~ 2:50     数学
7:00 ~ 7:50 数学    
8:00 ~ 8:50 数学 数学  
9:00 ~ 9:50 英語 英語  
◆北中3年選抜クラス(3-3)
  6月10日 ㈪ 6月12日 ㈬ 6月14日 ㈮ 6月16日 ㈰
2:00 ~ 2:50       英語
3:00 ~ 3:50       数学
8:00 ~ 8:50 英語 英語 英語  
9:00 ~ 9:50 数学 数学 数学  
◆附属中3年一般クラス(3-4)
  6月10日 ㈪ 6月12日 ㈬ 6月14日 ㈮ 6月16日 ㈰
2:00 ~ 2:50       英語
3:00 ~ 3:50       数学
8:00 ~ 8:50 数学 数学 数学  
9:00 ~ 9:50 英語 英語 英語  

【個別学習システム Mugen】

Mugen最大の利点は、受講する科目や時間を自分に合わせて決められるところです(事前に面談を行った上で決定します)。 1科目に絞って集中的にこなして克服するも良し、複数科目の特定分野を ピンポイントで攻略するも良し。また、4講座×2日でも、2講座×4日でも 8講座になれば、組み合わせは自由です。 しかも、教室に来る時間は自分の都合の良い時間でOK。

【授業日程】

各中学校の定期テストの約1週間前から受講することができます。

Mugen駅前校
☎(0154)32-1119

対象中学校

附属中学校 ・北中学校・共栄中学校・根室管内の中学校・釧路管内の中学校(旧釧路市・釧路町以外)

Mugen景雲校
☎(0154)38-7676

対象中学校

景雲中学校・共栄中学校・美原中学校

Mugenイオン釧路昭和校
☎(0154)55-4119

対象中学校

鳥取中学校・鳥取西中学校・大楽毛中学校

Mugen星が浦校
☎(0154)52-8160

対象中学校

鳥取西中学校・大楽毛中学校

※Mugenの各校舎では上記に示した対象中学校以外でも通塾できます。通いやすくご都合の良い校舎をお選びください。